Новости

490-е заседание Совета Федерации

Сенатор Елена Шумилова приняла участие в 490-м заседании Совета Федерации с вопросом о проблеме рационального финансирования региональных программ природопользования. Также был поднят вопрос о реорганизации механизма по контролю лесного хозяйства.


В рамках парламентского часа выступила Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко с докладом о мерах совершенствования государственной политики в сфере лесного хозяйства. В ходе обсуждений Елена Шумилова обратилась к докладчику с вопросом о проблеме рационального распределения федеральных средств между регионами на реализацию программ природопользования.


Также сенатор указала на неточности в системе сбора данных о лесном хозяйстве, обусловленным наличием сразу двух документов, контролируемых разными госструктурами: документа Государственного лесного реестра и документа Государственного Лесопатологического мониторинга. Отсутствие точных и однозначных данных создает сложности в работе лесоперерабатывающих предприятий.


В ответе Виктория Абрамченко заявила, что объемы финансирования регионов в сфере лесного хозяйства уже приняты постановлением Правительства РФ с учетом всех корректировок. Новый план предоставления средств будет реализован с 2022 года. Сейчас рассматриваются новые методики формирования и корректировки финансирования регионов, предложения и потребности которых должны быть учтены в полной мере.
Также докладчик отметила – уже поставлена задача по разработке единого электронного реестра. Переход в новый формат позволит в дальнейшем избежать нежелательных издержек и трудности при использовании документа.