Новости

Елена Шумилова приняла участие в совещании по проекту программы “Дети Арктики”

Сенатор Елена Шумилова приняла участие в совещании в режиме видеоконференции Комитета Совета Федерации по социальной политике на тему “О разработке и принятии проекта программы “Дети Арктики”.


В ходе совещания речь шла о негативном влиянии сурового климата и других факторов на жителей Арктики, в особенности детей. Важно понимать, что дети Арктической зоны, в силу особенностей данного региона, находятся в неравных стартовых условиях по сравнению с детьми из других регионов. Потому они нуждаются в особом внимании и поддержке со стороны государства.


Докладчики сообщили об условиях и порядке применения данной программы, в частности, возможности оплаты проезда к месту отдыха ребенку и его сопровождаемому за счет средств федерального и регионального бюджета с целью оздоровления несовершеннолетних, проживающих в тяжелых климатических условиях. Кроме того, проект позволит предоставить детям отдаленных северных регионов возможности получения профессионального образования.


Представители из регионов Арктической зоны рассказали о целевых показателях здоровья детей, динамике заболеваемости, региональных мерах по оздоровлению детей и итогах летней оздоровительной компании.


Участники поддержали принятие проекта программы “Дети Арктики”. Сенатор считает, он позитивно отразится на здоровье детей в северных регионах, а также позволит улучшить качество жизни таких детей.