Новости

Круглый стол по теме ухода за пожилыми и гражданами с ограниченными возможностями

В Совете Федерации 29 октября прошел “Круглый стол” по теме развития системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Пилотами в программе СДУ являются 18 регионов, с нового года присоединятся еще 6, к 2022 году планируется подключить все регионы России.


Рассмотрели новые модели социального обслуживания и региональные практики предоставления социальных и медицинских услуг пожилым гражданам и инвалидам. Благодаря СДУ наблюдается снижение нагрузки на мед. стационары, программа нацелена не только на поддержку пенсионеров и больных, но и на повышение штата и квалификации сотрудников, оказывающих поддержу социально-медицинскую поддержку пенсионеров.


Участники в числе первых итогов реализации пилотного проекта указали рост числа граждан, которым оказывается помощь, расширение количества надомных услуг и улучшение их качества. Наблюдается спад числа вызовов скорой помощи в муниципалитетах, где внедряется СДУ, уменьшение количества внеплановых госпитализаций и рост продолжительности жизни граждан старшего возраста.


Отметим, что дальнейшее включение Республики Коми в программу позволит решить ряд актуальных социальных проблем нашего региона.
Коми занимает 5 место среди регионов Северо-Запада по количеству пенсионеров, среди которых немалому количеству граждан требуется надежная социально-медицинская поддержка. Пилотные регионы уже отчитываются о положительной тенденции в сфере обслуживания пожилых граждан.