Новости

В Сыктывкаре создан совет по вопросам школьного питания

Совет по вопросам школьного питания будет работать на повышение качества и доступности полноценного питания в школах. Кроме того, совет признан оказать содействие в контроле качества товаров, сырья и готовой продукции в школьных заведениях.


Совет займется просвещением граждан и внедрением основ здорового питания, совершенствованием. Помимо всего прочего в число функций совета входит контроль организации и качества питания учащихся, сбор и анализ и данных по проблемным вопросам.

Недавно заместитель Министра Просвещения России Дмитрий Глушко проинформировал: число негативных отзывов родителей об организации школьного питания снизилось в 2 раза. Перед нашей республикой, как и перед всей Россией стоит важная задача, поставленная Президентом Российской Федерации – все учащиеся начальных классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день. Для реализации задачи в федеральном бюджете выделено более 108 миллиардов рублей до 2023 года.


На данный момент в Республике Коми обеспечены горячим питанием более 90% школьников. Из них 100% учащихся начальных классов, 83,1% средних и старших. Двухразовым горячим питанием обеспечено свыше 17% школьников республики.

На качество питания в школе можно пожаловаться на портале Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru