Новости

Елена Шумилова приняла участие в 491-м заседании Совета Федерации

Сегодня в рамках заседания был представлен проект постановления Совета Федерации «О мерах по совершенствованию госполитики в сфере лесного хозяйства».


Председатель Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров отметил, что проект высоко оценивается профессиональным сообществом.
Важность данного проекта трудно переоценить. Он включает в себя обширный комплекс мер по борьбе с серьезной проблемой нелегальных заготовок древесины. Проект ставит акцент на необходимости связать в единой государственной системе контроль за всем передвижением древесины с участием надзорных служб, таможни и т.д. Данная система должна структурировать все необходимые средства для минимизации числа нелегальных сделок в сфере лесного хозяйства.


Напомню, что заготовленная нелегально древесина, по экспертным оценкам, составляет ежегодно от 10 до 30 млн куб. м. – около 10% от общего объема.
Отмечу, что данный проект также поможет исключить неравенство обязанностей между центром и регионами. Последние пока-что отвечают за большинство полномочий, но не получают достаточное финансирование, что приводит к конфликту интересов.


В своем Постановлении Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации определил ряд ключевых направлений, в том числе:
– создание единой информационной системы лесного комплекса, обеспечивающей прослеживаемость оборота древесины от ее заготовки и переработки до реализации готовой продукции;
– реформирование системы лесоустройства как основы учета, планирования, инвентаризации и оценки лесов;
– осуществление федерального государственного лесного надзора;
– разработка комплекса мер по поддержке работающих в лесном комплексе молодых специалистов, включая предоставление гарантии трудоустройства выпускникам образовательных организаций и выделение субсидий на строительство или приобретение жилья в сельской местности;
– рассмотреть вопрос актуализации профессиональных стандартов и образовательных программ, ориентированных на подготовку кадров в области лесного хозяйства.