Новости

Новый шаг в развитии молодёжной политики

В Государственной Думе принят в первом чтении законопроект «О молодежной политике Российской Федерации». Документ закрепляет на федеральном уровне понятие и явление молодежной политики, определяет принципы плодотворной работы с молодежью.


Целью законопроекта является установление правового статуса молодежи и формирования целостной государственной молодежной политики. Данный проект уже работает в 78 субъектах России и получил положительные отзывы регионов.

Один из авторов инициативы заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова заявила, закрепление понятия молодежной политики способствует созданию новых возможностей для успешной интеграции молодежи в сферы жизни общества.
«Законопроект долгожданный. Он развивает положения статьи 72 Конституции Российской Федерации, в которую недавно были внесены поправки, инициированные сенаторами. Принятие закона будет способствовать созданию новых возможностей, условий и перспектив для участия молодёжи во всех сферах жизни общества», — сказала Галина Карелова.


Елена Шумилова отметила, что поддерживает подобного рода инициативы, поскольку они формируют фундамент перспективной молодежной среды и работы с подрастающим поколением, от развития социальных навыков которого зависит будущее нашего общества.
Стоит отметить, что в последние годы резко возросла актуальность молодежных объединений, ярко себя зарекомендовавших себя в жизни общества, в развитии благотворительности, помощи старшему поколению.