Новости

Утверждены кандидатуры нового вице-премьера и глав шести министерств

Госдума 9 ноября утвердила кандидатуры нового вице-премьера и главы Министроя, Минтранса, Минэнерго, Минприроды, Минвостокразвити, предложенные накануне премьер-министром Михаилом Мишустиным.


Отметим, что Госдума утвердила членов правительства впервые по новой процедуре. Кандидатуры в Госдуму были внесены в соответствии с новым Федеральным Конституционным Законом, подписанным Президентом на прошлой неделе. Согласно новому закону, Госдума будет утверждать кандидатуры премьер-министра, заместителей и министров, за исключением «силового блока» и главы МИДа. После одобрения Госдумой министры и вице-премьеры назначаются Президентом.


Также за депутатами закреплена новая конституционная обязанность – обсуждение кандидатуры в члены кабмина и принятие по нему решений. Председатель нижней палаты Вячеслав Володин заявил, что у каждого депутата будет возможность задать вопросы кандидатам на заседаниях фракций и профильных комитетов. Председатель подчеркнул, что для Госдумы это очень ответственный вопрос.

Государственная Дума одобрила назначение:
– Александра Новака на пост вице-премьера,
– Ирека Файзуллина на пост главы Министерства строительства РФ,
– Виталия Савельева на пост главы Министерства транспорта РФ,
– Николая Шульгинова на пост главы Министерства энергетики РФ,
– Александра Козлова на пост главы Министерства природы РФ,
– Алексея Чекункова на пост главы Минвостокразвития РФ.