Новости

Новые условия получения сельской ипотеки

В Республике Коми большое число граждан проживает в селах, деревнях, а также в небольших городах. Поэтому вопрос о развитии и поддержке сельской местности и проживающих в ней граждан играет приоритетную роль в нашей работе. Ровно как и поддержание достойного уровня экологии, на изменение состояния которой особо остро реагируют в первую очередь жители отдаленных населенных пунктов.


2 ноября Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление от 27 октября об изменениях в условиях программы льготной ипотеки на покупку или строительства жилья в сельской местности.


Обновление условий программы сельской ипотеки поспособствует расширению как возможностей граждан, так и развитию сельской местности и еë населения. Также изменения станут импульсом для ожидаемого роста числа проживающих в сëлах, предотвращению оттоку кадров из региона.


Программа сельской ипотеки позволяет купить или построить жилье в сельской местности, взяв кредит на новостройку или вторичное жилье под льготную ставку от 0,1 до 3%. Действие ипотеки распространяются на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30000 человек. Первоначальный взнос составляет 10%, максимальный срок – 25 лет.

С 2021 года ряд условий программы будет обновлены. Во-первых, появится право на использование материнского капитала для первоначального взноса. Ранее это не было запрещено, но банк мог отказать, так как данная норма отсутствовала в правовом акте. Граждане получат полноправную возможность воспользоваться средствами маткапитала.
Во-вторых, граждане, уже имеющие землю и планирующие взять кредит на строительство дома, больше не будут обязаны обладать правом собственности на этот участок. С нового года достаточно лишь предъявит договор аренды.


Сельская ипотека получила широкую популярность у населения.

С момента старта программы было продано свыше 148,6 тыс. заявок на 320,5 млрд рублей, выдано свыше 27,1 тыс. кредитов на 53 млрд рублей.