Новости

Проблема депопуляции отдельных территорий

Сегодня в рамках Круглого стола была рассмотрена тема депопуляции отдельных территорий, связанной с переселением людей в крупные города. Был также сделан акцент на ситуации в Республике Коми.


К обсуждению были привлечены эксперты Росстата и Российской Академии Наук. Они сошлись во мнении, что темпы миграции в агломерации приобрели большие масштабы. Причиной тому – огромные части территорий РФ, неудобные для проживания, а также несимметричная география экономических центров.
Предложенный комплекс мер по борьбе с оттоком населения включает усиление роли региональной власти, господдержку граждан, проживающих на Севере и Дальнем Востоке. Особую роль играет создание экономических зон опережающего развития в регионах и развитие инфраструктуры.


Директор департамента планирования территориального развития Министерства экономического развития России Виктор Смирнов сделал акцент на демографической проблеме Республики Коми. Он отметил, что республика отличается разнообразной структурой экономики и значением среднедушевого валового продукта выше среднероссийского. Но несмотря на это регион ежегодно претерпевает отток населения в 3%.
“На данный момент идет разработка комплексных мер по развитию геостратегического региона Республику Коми, составляется индивидуальная программа развития,” – добавил Виктор Смирнов.


Елена Шумилова полностью согласна с данной позицией и убеждена, что Республика Коми, при всем своем экономическом потенциале, нуждается в уникальном плане выхода из демографической ямы и преодоления экономического неблагополучия.