Новости

Заседание Комитета СФ по социальной политике

В рамках заседания Комитета Совета Федерации по социальной политике участники обсудили проблему модернизации и развития внутреннего туризма России.

В обсуждении приняла участие руководитель Ростуризма Зарина Догузова.
В частности речь шла о ключевых проблемах туристического сектора России и о способах их решения. В первую очередь особо остро стоит вопрос информированности граждан. Интенсивной модернизации требует внутренняя логистика, дорожно-транспортные сообщения, надлежащие качество которых подтолкнет граждан страны к путешествию между регионами. Не менее важная проблема – дефицит квалифицированных кадров, а также высокая налоговая нагрузка.


Зарина Догузова сообщила, что на данный момент подготовлены федеральные проекты по комплексному решению базовых проблем. Проекты предусматривают анализ и планирование территорий регионов с целью раскрытия их турпотенциала через точечно направленное финансирование с привлечением инвесторов. Спикер подчеркнула процессы информирования граждан и развития инфраструктуры должны идти параллельно друг-другу.


Делается упор на подготовку кадров через внедрение программ в высшее и средне специальное системы образования. речь идет и о двуязычных дипломах, курсах переподготовки, цифровизация турсектора.
Глава Ростуризма отметила, что агентство готово оказать грантовую поддержку в реализации проектов, связанных с развитием внутреннего туризма. Регионам будут представлены критерии отбора конкурсных проектов, акцент в которых сделан на развитие именно туристической, а не сопутствующей инфраструктуры.