Новости

Дополнение в налоговое законодательство

18 ноября состоялось 492 заседание Совета Федерации. В рамках мероприятия значителюная доля времени была уделена вопросам налогового законодательства.


Так правительством Российской Федерации внесён законопроект о совершенствовании налогового администрирования. Основные нововведения:
– В интересах налогоплательщика водится запрет на перерасчет транспортного налога (и на другое имущество), который приводит к его увеличению;
– Освобождаются от НДФЛ на доход отдельные медработники, что имеет особое значение в свете тяжелых условий пандемии; – Определяются особенности освобождения от НДФЛ на доход граждан от продаж жилого помещения (приобретенного по договору долевого строительства).


Также Правительство по инициативе Президента РФ внесло закон о повышении налоговой ставки на доход физических лиц, превышающий 5 млн руб. Значение инициативы невозможно переоценить, она поможет привлечь дополнительно до 60 млрд руб в год на лечение детей, больных редкими орфанными заболеваниями.


Пользуясь случаем, отметим еще одно нововведение. Согласно ст. 70 НК РФ, с ноября этого года определен конкретный срок направления требования. Требование об уплате задолженности по пеням на недоимку направляется налогоплательщику не позднее года со дня уплаты такой недоимки, или со дня, когда сумма пений превысила 3000 рублей.