Новости

Круглый стол на тему нововведений в систему госнадзора

В Совете Федерации прошел Круглый стол по теме реализации федеральных законов “О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации” и “Об обязательных требованиях в Российской Федерации”.
Участники обсудили проект федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты России в связи с принятием ФЗ “О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации”.


Новая система регулирования призвана сегментировать имеющийся опыт надзорной деятельности в целях увеличения гибкости мер госконтроля. Так в законопроекте “Спутник” зафиксировано наличие 64 видов федерального надзора. Законопроект включает в себя общие меры по снижению нагрузки на органы госконтроля. В частности речь идет о моратории на проверки малого бизнеса, о выездных проверок с использованием средств дистанционного взаимодействия. Это особенно актуально в разгар эпидемии, поскольку данные средства минимизируют число контактов с проверяющими.


Система “Спутник” подразумевает модернизацию в сфере работы с данными, которая должна будет идти с использованием информационных ресурсов. Полагаем, это значительно упростит регионам процесс анализа и структурирования данных.