Новости

В Совфеде предложили поддерживать сельские местности

В рамках 492-го заседания сенатор Владимир Кравченко выступил с просьбой обратить внимание на поддержку программы комплексного развития сельской местности.


Спикер подчеркнул, программа является важным инструментом улучшения качества жизни граждан, проживающих в сельской местности. Аспекты программы неоднократно обсуждались на общественных слушаниях, однако на данный момент идут дискуссии об объемах финансирования. По словам сенатора, цифры Минфина не коррелирует с реальными запросами муниципалитетов, что серьезно затрудняет решение вопросов по улучшению качества жизни сельчан.


Программа подразумевает развитие системы газового и теплового снабжения, а также капремонт общественно культурных учреждений сел. Спикер предложил поставить вопрос о четком соблюдении рекомендации установленных в ходе парламентских слушаний о сохранении финансирования развития сельской местности.


“Низкая обеспеченность и дотации большей части муниципальных образований не позволяют выделять из местных бюджетов средства на со финансирование, особенно это касается подготовки проектно-сметной документации. Это делает невозможным участие муниципалитетов в проектах по ремонту объектов, находящихся в аварийном состоянии, а также по строительству новых сооружений” – отметил Владимир Кравченко.


Предложения сенатора были направлены в Правительство РФ и первому вице-спикеру Совфеда Андрею Турчаку.
Данное выступление является очередным подтверждением злободневности и масштабности проблемы развития сельской местности. Почти четверть населения (24,3%) Республики Коми проживает в селах и деревнях. Сенатор Елена Шумилова всячески поддерживает инициативы, направленные на развитие качества жизни наших сельчан.