Новости

Реформа контрольно-надзорной деятельности в сфере защиты прав граждан

В Совете Федерации продолжается активное обсуждение норм контрольно-надзорной деятельности в сфере защиты прав и законных интересов граждан.
В состав реформы контрольно-надзорной деятельности входит ряд мер по фильтрованию устаревших требований, лишних и мешающих бизнесу.

По оценке Минэкономразвития, в 2019 году в стране было более двухсот видов государственного контроля на федеральном уровне, около пятидесяти видов регионального контроля и 16 видов муниципального контроля.
Правительством РФ в общей сложности было упразднено около 11 тысяч актов в сфере строительства и ЖКХ, сельского хозяйства, контроля за медицинскими изделиями и качеством медицинской деятельности, туризмом, в сфере образования и технического регулирования.


Сенатор Александр Карлин затронул тему работы государственного аппарата в период пандемии в сфере малого и среднего бизнеса. В настоящее время обсуждается вопрос продления моратория на проверки малого и среднего бизнеса на весь следующий год.
Планируется полная инвентаризация всех требований для бизнеса, к первому января ожидается обновление всего массива норм, устанавливающих обязательные требования. Еще одно важное нововведение – установление 6-летнего цикла, по истечению которого обязательные требования должны обновляться.

Таким образом мы получим куда-более гибкую систему, постоянно обновляющуюся под актуальные, непрерывно меняющиеся реалии. Сенатор Елена Шумилова считает, что данные меры позволят усилить защиту прав граждан. Нововведения в сфере регулирования бизнеса значительным образом поспособствуют этому. Ведь за каждой сферой экономики стоят в первую очередь интересы граждан.