Новости

Глава Коми В.В.Уйба выступил с докладом перед Государственным Советом

Сегодня приняла участие в заседании сессии Госсовета, в рамках которого выступил с докладом Глава Коми Владимир Уйба.

В выступлении затронута тема по привлечению инвестиций в регион, созданию зоны опережающего развития в Коми.

Глава подчеркнул, несмотря на снижение инвестиционного капитала региона за прошедший год, республика сохраняет за собой 5 место на Северо-Западе России и 18 место по стране по объему инвестиций в основной капитал на душу населения.

Владимир Уйба отметил, перед правительством поставлена задача по привлечению инвестиций в республику, осуществляемой через привлечение федеральных субсидий, в том числе и на реализацию мероприятий в социальной сфере и туризме. Важно взаимодействие с федеральными институтами развития и реализации задач по развитию Арктической зоны.

По словам главы, региональное правительство активно работает с фондом развития промышленности по предоставлению целевых займов на реализацию инвестпроектов промышленных предприятий. Идет активное взаимодействие с Минпромторгом по привлечению средств на возмещение части затрат по реализации инвестпроектов по модернизации и развитию промышленных предприятий. Вышеописанные меры помогут привлечь порядка 300 млн рублей.

Выражаю солидарность с главными тезисами выступления. Как в Госсовете РК, так и в Совете Федерации неоднократно шла речь о так называемых зонах опережающего развития. Разработка подобного рода проекта внутри Коми позволит укрепить экономическую стабильность региона.