Новости

Заседание Госсовета Республики Коми

На этой неделе состоялось 5 заседание 1 сессии Госсовета Республики Коми.

Вопросы касались внесения поправок в Конституцию Республики Коми, изменения прожиточного минимума для пенсионеров.

Депутаты внесли поправки в Конституцию Республики Коми, уточнены предметы исключительного ведения Российской Федерации и совместного ведения РФ и Республики Коми. Поправки в Конституцию Коми касаются и местного самоуправления, уточняется процесс формирования органов МСУ, решения вопросов управления финансами и собственностью.

Одобрен законопроект об изменении прожиточного минимума для пенсионеров. Он составит 12 645 рублей. Председатель Комитета Госсовета Коми по социальной политике Надежда Дорофеева отметила, что к данной теме необходимо вернуться в будущем. Изменения коснутся околок 20 тыс. пенсионеров, чей прожиточный минимум ниже установленного в Республике показателя.

Не менее важная тема – сохранение налоговых и таможенных льгот для добывающих сверхвязкую и высоковязкую нефть. Председатель Госсовета Сергей Усачев отметил, что отмена льготных коэффициентов приведет к сокращению добычи нефти, производственных и инвестиционных программ предприятий. Наличие льгот в данной сфере позволит сохранить рабочие места в нефтяной и других отраслях, а также предотвратить снижение налоговые поступления.