Новости

Общественные слушания по проекту территориальной схемы по обращению с ТКО

На этой неделе в различных органах власти, общественных организациях были проведены общественные обсуждения проекта территориальной схемы обращения с отходами Республики Коми, в которых я принимала участие. В рамках обсуждений поступили предложения и замечания от граждан.

По итогу обсуждения в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми будет включено в проект предложение депутата совета Горпоселения «Печора» Сергея Борисова. В обращении были предложены корректировки нескольких пунктов документа территориальной схемы. Депутат обратился с просьбой рассмотреть возможность организации приëма ртутьсодержащих отходов с выплатой вознаграждения за сдачу.

От общественной организации «Доръям асьнымӧс» поступил ряд требований по модернизации системы транспортировки, утилизации и переработки ТКО. Граждане потребовали соблюдения правил эксплуатации полигонов, снабжение их качественным оборудованием. Объединение выразило заинтересованность в разработке плана по внедрению в города точек раздельного сбора пищевых отходов и мусора. Участники объединения также предложили ввести льготные условия для жителей домов, осуществляющих раздел мусора на фракции.