Новости

Правовое просвещение граждан обсудили в Совете Федерации

Проблема правового просвещения граждан была затронута на одной из недавних конференций Совета Федерации. В частности речь идет о реализации Федерального закона об оказании бесплатной правовой помощи и аналогичных региональных законов.

В регионах России наблюдается тенденция роста количества людей, нуждающихся в бесплатной правовой помощи. В большинстве своём это инвалиды, малоимущие, многодетные. В то же время низкой правовой грамотностью многих граждан нередко пользуются юристы-мошенники.

Председатель совета судей РФ Виктор Маматов рассказал о ресурсах, которые могут улучшить ситуацию. Это юридические клиники, создающиеся на базе университетов и институтов, студенты которых под руководством преподавателей могут оказать квалифицированную помощь в подготовке документов и т.п. Спикер также счел возможным использование web-ресурсов, создающихся в судах.

Я убеждена, что право на бесплатную квалифицированную помощь является одним из важнейших благ и важнейшим фактором правового гражданского общества. Во многом от этого блага зависит надежное обеспечение прав и социальных гарантий в стране.