Новости

Заседание Совета при Президенте РФ на тему защиты семьи и детей

Сегодня Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела заседание Совета при Президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей.


Председатель отметила, что поддержка детей является приоритетнейшим вектором политики. Она стала объединяющей национальной идеей, которую поддержали все граждане, независимо от возраста и рода деятельности. «Данная тема не терпит бюрократии и отсутствия эмпатии,» – отметила спикер.


Одной из главных проблем является несбалансированное распределение обязанностей. Все участники сошлись во мнении, что работа органов опеки перегружена полномочиями, вплоть до моментов строительства жилья, организации отдыха и т.д. По итогу внимание сотрудников менее сконцентрировано на детях, а средства распределяются не эффективно. Предложено провести перерасчет полномочий между министерствами, но в то же время определить единый ответственный орган, координирующий политику защиты детей. Так, участники обсудили перспективу пересмотра концепции Министерства труда, а именно его расширения до «Министерства труда, социальной защиты и семейной политики».


Министр труда Антон Котяков заявил, что в случае, если данное решение будет принято в официальной форме, Министерство предпримет все усилия для выполнения поставленных задач. Также коснулись методов, зарекомендовавших себя в ряде регионов. Это переквалификация кадров органов опеки, различные нацпроекты по поддержке благосостояния семьи, пропаганда культа семьи. Валентина Матвиенко подчеркнула: “Требуется комплексное решение проблемы, латание дыр недопустимо.”


Участники обсудили вопросы развития законодательной базы эффективного сопровождения семьи. Оно подразумевает комплексную поддержку целостности и благосостояния семьи. Важную роль могут сыграть социальные контракты и нацпроекты. Заместитель председателя правительства РФ по соц политике Татьяна Голикова отметила, что во всех регионах утверждены планы по профилактике социального сиротства. Проводятся мероприятия по выявлению основных факторов, влияющих на рост безнадзорности в органах опеки. На борьбу с финансовой бедностью семей направлены значительные средства, в рамках нацпроекта введено более 200 объектов дошкольного образования.

По словам Антона Котякова в 2021 году материнский капитал будет увеличен более чем на 17 тыс рублей. В случае, если пособие не выведет семью из бедности, его объем будет повышаться. Кроме того, размер пособий для нуждающихся семей с детьми от 3 до 7 лет по поручению Президента РФ будет увеличен.