Новости

Елена Шумилова выступила в Совете Федерации с докладом о транспортной логистике Коми

В рамках 493-го заседания Совета Федерации Елена Шумилова выступила с докладом по вопросам дорожного строительства Республики Коми. После заседания сенатор обсудила с Заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным острые проблемы в части финансирования дорожного строительства в Коми и передала пакет документов для возможного оперативного решения.

50,3% дорог региона не отвечают нормативным требованиям. На автомобильных дорогах местного значения Республики Коми эксплуатируется 139 мостов, в том числе 78 капитального типа, 12 наплавных и 49 деревянных, из них 40 – не отвечают нормативным требованиям (29% от общего количества). Эти и другие пессимистические факторы указывают на необходимость в презентации Коми – как региона важнейшего геополитического субъекта России. Выгодное геополитическое положение региона выражается не только в многочисленных месторождениях полезных ископаемых, но и в значительном транспортном потенциале. Республика имеет все географические предпосылки для создания крупной дорожной артерии – транспортного коридора, выходящего к Северному морскому пути.

Развитие транспортной инфраструктуры Республики Коми создаст не только предпосылки для формирования в указанных субъектах РФ тысячи новых высокотехнологичных рабочих мест, но и благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, даст возможность экономической повестки самозянятым за счет развития туризма, сельского хозяйства и сферы обслуживания, а также создаст предпосылки для формирования занятости коренным народам севера, при безусловном сохранении экологии и традиционных мест их промыслов.

Сенатор убеждена, что на территории Республики Коми возможно осуществление крупных направлений поисковых работ, способствующих поиску новых месторождений углеводородного и рудного сырья, что определит формирование нового центра газо и рудодобычи, в том числе в Интинском районе. Для обоснования приоритетных направлений поисково-разведочных работ уже созданы компьютерные модели размещения залежей углеводородного сырья, позволяющие повышать вероятность прогнозирования месторождения углеводородного и рудного сырья.

Предлагаемые меры позволят улучшить транспортную доступность в регионе, увеличить приток инвестиций, развить удаленные сельские территории, интенсифицировать развитие туристической отрасли, позволит реализовать задачу развития транспортного коридора для уральского региона к морским портам Северного морского пути, что послужит основой для создания десятков тысяч рабочих мест.