Новости

Федеральный бюджет на 2021-2023 года

На 493-м заседании СФ председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, выступил с докладом О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.
Спикер отметил, целью бюджета является выполнение поручений Президента РФ и всех взятых социальных обязательств. В бюджете заложен серьезный рост расходов на образование, здравоохранение, социальную политику по сравнению с прошлым годом.


Вопреки пандемии, объем дотаций на выравнивание бюджетного обеспечения сохранен на уровне 2020 года – 718 млрд. рублей. Однако за последние несколько лет наблюдается тенденция снижения финансовой самостоятельности регионов. Поэтому необходимо сделать упор на поиск подходов к развитию финансовой устойчивости.


Докладчик напомнил, что регионам в этом году были выделены дотации на компенсацию убытков от эпидемии в размере 290 млн. рублей. В 2021 году они составят 100 млрд.


Объем финансирования регионов будет увеличен по направлению развития современной городской среды, по развитию спорта и культурной инфраструктуры в сельских местностях. Общее увеличение составит 2 миллиарда 104 миллионов рублей.