Новости

Заседание Совета Федерации по вопросам потребительской кооперации

Кооперация играет важную роль в жизни общества. В нынешнее время малый бизнес и потребительские кооперации как никогда нуждаются в поддержке со стороны государства и законодательных органов.

В данной позиции сошлись участники заседания СФ по совершенствованию законодательства в области потребительской кооперации. Участники обсудили развитие упрощенной системы налогообложения (УСН), тарифы на услуги ЖКХ.

Участники указали на необходимость активного включения Центробанка и Правительства РФ в решение вопроса по модернизации и упрощению законодательства в отношении малого бизнеса. Участие Центробанка в регулировании диалога с малым бизнесом должно стать звеном обширной продуктивной политики государства. Обсудили вариант снижения или компенсации для потребительских кооперативов оплаты услуг по ЖКХ. Для решения поставленной задачи обращение будет направлено в Комитет СФ по федеративному устройству.

Также коснулись темы законодательства по регулированию розничной торговли табачной продукцией. Мне и Заместителю председателя Комитета по регламенту Вячеславу Наговицыну было поручено взять в отдельную проработку вопрос по ограничению использования и продажи табачных изделий на определенной территории.

В Республике Коми кроме потребительских коопераций, которые находятся в плачевном состоянии, другие виды объединений не работают, хотя, этот финансовый инструмент позволил бы организовать самозанятость населения и повысить их уровень жизни. Кооперации могут рассчитывать на государственную поддержку, но для этого нужны заинтересованные и ответственные хозяйственники.