Новости

Международный форум “Арктика – Настоящее и будущее”

Сегодня, в составе делегации от Республики Коми, я приняла участие в 10-м Международном форуме «Арктика – Настоящее и будущее», который продлиться с 10 по 12 декабря. Площадка форума расположена в Санкт-Петербурге.

Форум посвящён развитию арктического региона и обсуждению его актуальной повестки. Ключевым мероприятием сегодня стало пленарное заседание «Приоритеты госполитики в Арктической зоне РФ». Участники обсудили основные направления политики и стратегии развития региона до 2035 года.

Чиновники и эксперты обсудили результаты многочисленных научных экспедиций, которые за последние 8 лет провели специалисты по всему побережью Северного Ледовитого Океана. Затронули тему поддержки предпринимателей, внедрения цифровых технологий, проведения новых исследований в Регионе, а также тему строительства инфраструктуры для грузовых перевозок по Северному Морскому пути.

Ранее в Совете Федерации выступила с заявлением о значимости Республики Коми в программе развития транспортной логистики Севмор пути. Активное включение региона станет мощным импульсом для развития внутренней инфраструктуры и экономического потенциала Коми.