Новости

Выступление с докладом о роли Республики Коми в программе развития Арктики

Форум «Арктика: настоящее и будущее» продолжается. Сегодня я выступила с докладом на тему роли Республики Коми в программе развития Арктики.

Граница с арктическом регионом, изобилие природными ресурсами, а также наличие условий для размещения трудовых ресурсов позволят Воркуте и Инте стать крупными логистическими центрами в Арктики. Развитие муниципалитетов Коми улучшит функционирование Северного транзитного коридора и ускорит социально-экономический рост арктического региона.

Еще в 2019 году госкорпорация «Росатом» инициировала проект по развитию логистики севера по доставке грузов между Северо-западной Европой и Восточной Азией.

Главный инструмент развития Арктики – господдержка инвесторов и субъектов малого и среднего бизнеса. Налоговые льготы создадут тепличные условия для развития предпринимательства Коми и Арктики. Стоит рассмотреть перспективу отмены уплата налога на имущество организаций, установления пониженной налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения в размере 1% на доходы.

На данный момент Минвостокразвития ведет работу по воссозданию полноценной системы мониторинга изменений вечной мерзлоты в Воркуте. В свое время воркутинская научно-исследовательская мерзлотная станция внесла значительный вклад в освоении Арктики. Работы по оценке краткосрочного экспертного прогноза опасных крео-экзогеннных геотермических процессов при глобальном потеплении проводятся в Коми за счет федерального бюджета.