Новости

Круглый стол по ЖКХ, строительству и дорогам

14 декабря я приняла участие в круглом столе Комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам. Совещание посвящено теме определения начальной максимальной цены контракта по условиям конкурса в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях для обеспечения государственных гарантий и компенсаций работникам отрасли, проживающим в этих районах.

В рамках «круглого стола» мы обслужили вопросы совершенствования порядка расчетов и выплаты компенсаций подрядчикам, исполняющим государственные или муниципальные контракты по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, привлекающих работников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Считаем, что данная дискуссия даст старт рассмотрению и разрешению всех возникающих трудностей — от стоимости капитального строительства на Крайнем Севере до преференций малому предпринимательству.

Участники не обошли стороной проблему поддержки малого и среднего бизнеса. Указано, что часть льгот и субсидий для малого бизнеса не распространяются на средний. Тем самым это не приводит к развитию потенциала малого бизнеса, его переходу в средний и в целом к развитию территории.

В совещании приняли участие представители законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации, исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, Союз профсоюза России и эксперты прочих общественных организаций.