Новости

495-ое Пленарное заседание Совета Федерации

Сегодня проходит Крайнее 495-ое Пленарное заседание в Совете Федерации в 2020 г.

Я выступила с обращением к Комитету по экономической политике и Комитету по бюджету и финансовым рынкам.

Обращение связано с тем, что с января 2021 года намечена отмена отдельных льготных условий и особого налогового режима для добычи сверхвязкой и высоковязкой нефти. Также предусмотрена отмена льгот по ее экспортной пошлине.

По оценке экспертов, данные меры приведут к резкому падению темпов добычи сверхвязкой и высоковязкой нефти. В Республике Коми это в первую очередь затронет пермокарбоновые залежи Усинского месторождения, а также Ярегского месторождения. Для жителей села Ярег добыча полезных ископаемых является ключевым жизнеобразующим фактором, 40% жителей монопоселения заняты в сфере нефтедобычи или в прилегающих к ней сферах.

Отказ от особого налогового режима, подобно снежному кому, в дальнейшем обрастет еще большими рисками. В их числе – снижение рентабельности добычи, а также инвестиционных программ предприятий. Снижение числа рабочих мест и сокращения ожидают не только занятых непосредственно в добыче нефти, но и сотрудников нефтесервисных компаний и смежных секторов экономики производителей оборудования.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу и поручила рассмотрение данного вопроса в Комитете по экономической политике и Комитете по бюджету и финансовым рынкам.