Новости

Выступление Министра здравоохранения

В рамках «правительственного часа» в Совете Федерации выступил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

Спикер уделил особое внимание мерам по повышению устойчивости системы здравоохранения к новым вызовам, проинформировал об инновационных решениях в период борьбы с пандемией.

В данном ключе я решила задать вопрос об одном из сложнейших фронтов борьбы с пандемией – Воркута, зона Арктики, нуждающаяся в особом трепетном подходе со стороны Минздрава.

Михаил Мурашко дал понять – развитие здравоохранения в заполярье и Арктике – один из приоритетов. Несмотря на это к вопросу формирования глобальных арктических медицинских кластеров нужно подходить аккуратно. По словам Министра, необходимо проанализировать возможности Воркуты в реализации поставленных мед-задач. Один из камней преткновения – транспортная доступность, к тому же не круглогодичная.

Проблема развития транспортных коммуникаций в очередной раз ставит нас перед серьезным вопросом, который касается не только общего уровня развития севера, но и жизни людей. Потому вопрос развития дорожных артерий всегда поднимался и будет подниматься нами.

Также Министр отметил, что федеральная ковидная программа подразумевает не только реабилитацию работников, задействованных в оказании помощи коронавирусным больным. В программу госгарантии включен специальный тариф и методики по реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.