Новости

496-е заседание Совета Федерации

На этой неделе состоялось 496 заседание Совета Федерации. Оно открыло весеннюю сессию верхней палаты парламента. Были подведены итоги работы Комитетов, выступила Валентина Матвиенко и задала вектор дальнейшей работы.

Так, если в осеннюю сессию самой важной для сенаторов была работа над пакетом конституционных законов, то сейчас основные задачи на предстоящую весеннюю сессию, прежде всего, связаны с преодолением последствий пандемии, восстановлением экономики и адресной поддержкой граждан, выходом на траекторию устойчивого развития страны.

В 2021 году необходимы конкретные шаги на пути достижения национальных целей развития России, все необходимые предпосылки уже созданы. “Мы сохранили общественно-политическую, экономическую стабильность. Тем самым мы вновь убедились в огромном жизненном потенциале России” – заявила Валентина Матвиенко

Также во главу угла спикер поставила важность контакта с гражданами со стороны парламентариев, а также осуществления последними контроля за ходом реализации принятых законов в регионах страны.

Согласна с данной позицией, необходимо сохранять контакт с гражданами каждого региона. Ведь, как уже отмечалось неоднократно, ситуация в субъектах неоднородная. Общие методики не подходят, на смену им должны прийти комплексные многовекторные решения. Необходим ежемесячный мониторинг финансовой устойчивости регионов и оперативная помощь, в рамках необходимости.