Новости

498-е пленарное заседание Совета Федерации

В рамках 498 пленарного заседания Совета Федерации были одобрены изменения в Налоговом кодексе РФ по части НДФЛ. Считаю, законопроект сыграет важную роль в политике по поддержке среднего и малого бизнеса.

Зампредседателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин сообщил, предусматривается освобождение от НДФЛ сумм полной или частичной компенсации работодателями своим работникам и членам их семей, бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских в санаторно-курортные организациями на территории России.

Также учитывается зачет налога на прибыль организаций, исчисленного и удержанного в отношении дивидендов, которые получены российской организацией, при определении суммы НДФЛ, которая подлежит уплате в отношении доходов налогоплательщика.

Закон направлен на совершенствование процедур налогового контроля, в том числе осуществляемого в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами и заключением с такими лицами соглашения о ценообразовании для целей налогообложения.