Новости

День памяти воинов-интернационалистов

Сегодня День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 32 года назад закончилась Афганская война, в которой советские войска потеряли более 15 тысяч бойцов, 80 из которых – наши земляки.

Со времен Второй мировой советские и российские граждане проявляли чудеса отваги в более чем 30 войнах за пределами страны в десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки. А сегодня мы, плечом к плечу с мировым сообществом столкнулись с новой глобальной угрозой – международным терроризмом. Для нашей страны эта война началась на Северном Кавказе, но продолжилась на рубежах Ближнего Востока в Сирии, где, по данным Минобороны, в результате боевых действий погибли 44 российских военнослужащих.

Совсем недавно зона ответственности российских миротворцев пополнилась Нагорно Карабахской Республикой. Россия в очередной раз выступила гарантом мира и порядка на постсоветской территории.

Проявившие преданность Родине и отдавшие за нее жизнь солдаты навсегда останутся в нашей памяти. Забыть их – означало бы преступно принизить их вклад и вклад каждого российского воина в сохранение миропорядка и справедливости во всем мире.