Новости

День родного языка

Видза оланныд и здравствуйте! Ежегодно 21 февраля во всем мире отмечают Международный день родного языка. Праздник напоминает нам об уникальности и значимости каждого языка, как живого наследия, нуждающегося в трепетном внимании и развитии.

Наш язык – свидетельство богатства и многогранности истории народов Коми, которые и по сей день бережно сохраняют свой язык, историю, и дарят новому поколению возможность познакомиться с их культурным наследием. В языке есть сосредоточение уникального видения мира, воплощенного в духовных обычаях и традициях.

Празднование Международного дня родного языка содействует сохранению языкового наследия и разнообразия. В нашей многонациональной стране говорят на около 160 языках. Каждый из них – как отдельный мир, такие разные и уникальные, но гармонично сосуществующие на просторах нашей необъятной Родины!

На протяжении всей недели на территории Республики Коми будут проводиться различные мероприятия, посвященные празднику. Полный план мероприятий размещен на официальном сайте Министерства национальной политики Республики Коми в разделе “Международный день родного языка”

Уважаемые земляки и сограждане, поздравляю вас с этим замечательным днем! Гордитесь родным языком, бережно храните его. Всех благ!