Новости

Рассмотрен вопрос о сохранении налоговых льготы для нефтяных предприятий Коми

15 февраля Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рассмотрел вопрос о сохранении налоговых льготы для предприятий, добывающих сверхвязкую и высоковязкую нефть Республики Коми. В режиме видеоконференцсвязи к обсуждению подключились представители Министерства энергетики РФ, Министерства финансов РФ, регионального парламента и руководство ПАО «Лукойл».

Мы активно ищем все пути взаимодействия с центром для поиска дополнительных возможностей пополнения республиканского бюджета и сохранения нефтедобывающей промышленности региона. Незадолго до этого членом Совета Федерации был внесен проект федерального закона “О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации”, согласно которому предусматривается предоставление налогового вычета по налогу на добычу сверхвязкой и высоковязкой нефти Республики Коми.

Отмена преференций сделает дальнейшую добычу сверхвязкой нефти нерентабельной, что приведет к крупным потерям рабочих мест, потерями в целой добывающей периферии и бюджета РК. В подтверждение в вышеописанном проекте подготовлены документы с финансово-экономическим обоснованием по сохранению льгот и пояснительные записки по введению налоговых льгот.