Новости

30-летний юбилей со дня первого съезда коми народа

Сегодня приняла участие в мероприятии круглого стола, посвященного 30-летнему юбилею со дня первого съезда коми народа. Межрегиональное общественное движение “Коми войтыр” было создано в 1989 году, а первом съезде от 1991 года был образован исполнительный комитет как постоянно действующий орган. Движение играет важную роль в развитии республики и сохранении национальных традиций.

Участие в мероприятии в качестве гостя принял и глава Республики Коми Владимир Уйба. По его словам, острая полемика первого съезда движения не помешала пониманию общей истории Коми края и России, необходимости сохранения гражданского согласия в республике, которая стала родным домом для представителей многих народов. “Была задана траектория, которая подтвердила сейчас свою верность, свою правильность в развитии национального движения”, – добавил глава Республики.

Отмечу, что “Коми войтыр” – единственная общественная организация, наделенная правом законодательной инициативы. За 30 лет “Коми войтыр” проделало огромную работу по сохранению и развитию культурного достояния региона, плоды его деятельности известны даже за пределами нашего региона.