Новости

Национальный проект «Культура»

В рамках заседания СФ выступила на «правительственном часе» министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова с докладом на тему «О ходе реализации национального проекта «Культура»: региональный аспект».

Спикер отметила, что большая часть учреждений культуры, особенно сельских, требует кардинальной модернизации. Кроме того имеет место быть проблема размытия культурной идентичности посредством внедрения информ-технологий. В этой связи первоочередная задача – создание условий для воспитания гармонично развитой личности и укрепление интереса к культуре. Для этого необходимо наполнять учреждения культуры современным содержанием, привлекательным для людей разных возрастов и интересов.

За время реализации нацпроекта в 73 регионах создано более 300 модельных – современных интеллектуальных центров с доступом к современным информационным технологиям, мастер-классами. “Только за 2020 год за счет региональных средств появилось 72 библиотеки в 20 регионах, в том числе в Коми, Самарской области, Красноярском крае” – отметил спикер.

Действительно, Коми сохраняет статус лидера библиотечной реформы в стране. Модельные библиотеки появляются во всех уголках Коми. На сегодняшний день открыты уже 16 современных библиотек, планируется реорганизация под модельный режим еще 10-и учреждений региона. Так недавно состоялось открытие модельной библиотеки в Усть-Ухте, в рамках мероприятия которого я и мои помощники принимали участие.

Говоря о культурном развитии нельзя не затронуть тему приземленную, но важную для всех – повышение заработной платы работников культуры, подготовки квалифицированных кадров и их направления на работу в селах и малых городах. По словам министра этому поможет программа «Земский работник культуры».