Новости

Освоение труднодоступных территорий в Арктической зоне России

Приняла участие в “круглом столе” Комитета СФ по экономической политике на тему «О законодательном обеспечении развития вахтового метода организации труда для освоения труднодоступных территорий в Арктической зоне Российской Федерации».

Один из проблемных вопросов – низкий уровень доступности благоустроенного жилья в арктических регионах. В настоящее время представители органов власти субъектов РФ, экспертно-научного сообщества предлагают установить правовое регулирование организации вахтовых поселков, с определением их правового статуса в административно-территориальном устройстве региона. Также предлагается рассмотреть возможность внесения в Градостроительный и Земельный кодексы РФ нововведений, связанных со строительством и функционированием вахтовых поселков.

Развитие вахтового метода, с созданием современных комфортабельных условий для труда и отдыха, могло бы стать хорошим подспорьем в освоении Арктических территорий – считает член Комитета СФ Юрий Важенин.

Вахтовый подход может стать спасительным для многих северных муниципалитетов, в том числе для Республики Коми, а именно периферии Воркутинского района, которая в последнее время имеет отрицательную тенденцию “отмирания” от ядра моногорода.

Вахтовый метод организации труда доказал социально-экономическую эффективность при освоении Арктики Однако зачастую он представляется эффективным только в случае, если в непосредственной близости сформирована необходимая стационарная инфраструктура. В основу политики освоения земель и поддержки поселений должен быть положен принцип максимального использования инфраструктурного и кадрового потенциала.

По итогам «круглого стола» будут подготовлены рекомендации Правительству РФ, Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерству труда и социальной защиты РФ, Министерству энергетики РФ, Министерству экономического развития РФ и другим ведомствам с целью эффективного решения обсуждаемых вопросов.