Новости

“Круглый стол” на тему развития сельских территорий

Сегодня приняла участие в собрании «круглого стола», где обсудили создание условий для обеспечения жильем граждан в контексте комплексного развития сельских территорий».

Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» которая рассчитана на период до 2025 г. преследует цель занятости, развитие жилищного строительства, создание и развитие транспортной, социальной и инженерной инфраструктур, благоустройство сельских территорий. Основные мероприятия призваны решать задачи по улучшению жилищных условий сельского населения и сосредоточены в Ведомственном проекте «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домохозяйств».

Проект предусматривает: реализацию программы сельской ипотеки, строительство жилья по договору найма при обязательном софинансировании со стороны работодателей, предоставление субсидий субъектам Федерации на благоустройство жилого пространства.

Индивидуальное жилищное строительство в целом имеет большой потенциал роста и за счет его реализации можно достичь целевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда»

Для запуска таких проектов строительства могут потребоваться дополнительные стимулы в форме субсидирования строительства инфраструктуры за счет бюджетных и внебюджетных источников.