Новости

“Попрошу Министра энергетики и профильного вице премьера поработать над этим вопросом”

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать предложения главы ЛУКОЙЛ Вагита Алекперова по стимулированию добычи сверхвязкой нефти.

Ранее мы с Зампредседателя правительства Коми И.Бахтиной и депутатом Госсовета Коми В.Завальневым посетили Ярегское месторождение по добыче вязких нефти. В рамках 495-ого заседания Председатель СФ Валентина Матвиенко поддержала мой призыв к пересмотру законопроекта об отмене налоговых льгот по добыче вязких нефтей и поручила рассмотрение данного вопроса в Комитет по экономической политике и Комитет по бюджету и финансовым рынкам. Обращение в Совет Федерации подал и Госсовет РК. Таким образом совместными усилиями вопрос о сохранении жизненно важной отрасли был доведен до первого лица государства.

Алекперов обратился к президенту с предупреждением о том, что «резкий пересмотр налоговых параметров в 2021 году может привести к существенному снижению инвестиционной активности. Наибольший негативный эффект пришелся на сверхвязкие и вязкие нефти, где налоговая нагрузка увеличилась почти в 25 раз. В связи с эти бизнесмен попросил поручения Президента для того, чтобы вместе с Минфином проработать вопрос и найти решение по стимулированию этих проектов, поскольку вязкие нефти напрямую связаны с монопоселками и социальной инфраструктурой такого сложного региона, как Коми».

Президент выразил надежду, что переход к нормальному режиму нефтяного рынка и мировой экономики в целом после пандемии пройдет стабильно и без потрясений.

“Что по поводу обводненных месторождений и вязких нефтей, попрошу Министра энергетики и профильного вице премьера поработать над этим вопросом” – подытожил Глава государства.