Новости

Проект постановления о правилах формирования и ведения единого реестра надзорных мероприятий

На днях приняла участие в совещании Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности и Временной комиссии СФ по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного надзора и муниципального контроля в РФ. Обсуждали проект постановления о Правилах формирования и ведения единого реестра надзорных мероприятий.

Разработка актов по реализации механизма «регуляторной гильотины» осуществляется в срок: для реализации Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» уже подготовлены все 5 предусмотренных подзаконных актов.

Участники заседания обсудили готовность региональных и муниципальных контрольных органов к переводу межведомственного информационного взаимодействия при осуществлении контроля в электронную форму. Современный порядок контрольно-надзорной деятельности предполагает переход в цифровой формат, что напрямую отразится на повышении качества надзорной системы. Сведения должны быть доступны в информационных системах в режиме реального времени, благодаря чему удастся достичь повышенный уровень прозрачности и объективности контрольно-надзорной деятельности.