Новости

В Госдуме рассмотрели вопрос настройки налогообложения добычи вязких нефтей

Сегодня приняла участие в мероприятии «Круглого стола» Комитета Государственной Думы по энергетике на тему «Вопросы дополнительной настройки налогообложения добычи нефти с особыми характеристиками (высоко- и сверхвязкой), с учетом условий и стадии разработки».

Председатель Комитета Павел Завальный подчеркнул важность дискуссии в данной теме, поскольку налоговая политика – постоянный поиск компромисса и консенсуса в постоянно меняющейся социально-экономической среде внутри государства и вне. Нахождение баланса необходимо в контексте развития добычи нефти в традиционных местах, что в перспективе положительно отразится на уровне жизни населения региона. В частности речь идет и о Коми-месторождениях, месторождениях западной Сибири, где себестоимость добычи выше и нуждается в финансовой стабилизации, поддержке.

Я солидарна с тезисом ухода от подхода «налоговых льгот» в пользу внедрения подхода «дифференциации налоговых режимов», что обеспечит в первую очередь устойчивое развитие месторождений тяжелой нефти Коми.

Зампредседателя Правительства Коми Ирина Бахтина также напомнила о нашем визите в Ярегское месторождение, представила данные, свидетельствующие о необходимости корректировки налоговых режимов для нефтяной отрасли, функционирующей в тяжелых северных условиях. Так накопленные инвестиции в добычу вязких нефтей составляют 250 млрд руб. (вместо запланированных 800), Лукойл в этом году планировал направить инвестиции в размере 80 млрд руб, сейчас эта цифра снижен до 40 млрд. Риски падения рентабельности сопряжен с экологической угрозой в результате закрытия шахт, их затопления и высвобождения взрывоопасных газов.

Однако нефтяная отрасль – это конечно, в первую очередь, наши люди, рабочие места. Мы верим, что за тяжелой нефтью будущее, о чем свидетельствуют как ее полезные свойства, применение которым нашли в строительстве, медицине, энергетике. Будущее должно быть и за нашими городами и монопоселениями.