Новости

Круглый стол о инвестиционной и налоговой поддержке горнодобывающей отраслью

Принимала участие в мероприятии «круглый стол» Совета Федерации, посвященном обсуждению мер инвестиционной и налоговой поддержки горнодобывающей отрасли.

3ампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов подчеркнул, что минерально-сырьевой комплекс является важной частью современной экономики России и в долгосрочной перспективе будет играть существенную роль в ее развитии. Данное обсуждение организовано в продолжение «круглого стола» от 30.11.20. «О мерах инвестиционной и налоговой политики горнодобывающей отрасли, в том числе в рамках реализации инвестиционных проектов в Арктической зоне Российской Федерации».

Кроме положительных тенденций есть и ряд факторов, осложняющих деятельность предприятий горнодобывающей отрасли. Это проблемы вовлечения в хозяйственный оборот отходов недропользования, а также формирования механизмов стимулирования геологоразведочной деятельности.

«Совет Федерации старается по максимуму помогать горнодобытчикам и участвует в выработке мер поддержки горнодобывающей отрасли, особо отмечает, как важен устойчивый диалог власти, науки и бизнеса, чтобы осуществляемые изменения способствовали расширению мер инвестиционной и налоговой поддержки горнодобывающей отрасли», – подчеркнул Константин Доглов.