Новости

501-е заседание Совета Федерации

Сегодня приняла участие в 501-м Пленарном заседании Совета Федерации. В рамках заседания сенаторы рассмотрели 24 вопроса, в числе которых вопрос создания новых научно-образовательных центров России, вопрос изменений в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, вопрос совершенствования правового регулирования деятельности турагентств и прочее.

С докладом выступил аудитор счетной палаты Дмитрий Зайцев с докладом о проблеме развития научно-образовательных центров (НОЦ) России. По словам спикера, трудности, с которыми столкнулась мировая экономика, заставляют задуматься о проблеме качественной подготовки кадров, интеграции предпринимательского сектора с университетами и научными организациями. Интеграция ВУЗов в реальный сектор экономики поможет наладить непрерывный приток высококвалифицированных кадров. Однако, как отмечает докладчик, создание НОЦ запланировано за счет внебюджетных средств, привлечение которых не гарантировано и в свете текущей экономической ситуации вызывает трудности. “Мы рассчитываем, что новая программа академического лидерства “Приоритет 20-30” восполнит текущие пробелы” – заявил Дмитрий Александрович.

Также Совфед одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». В целях повышения защиты интересов потребителей туристских услуг вводится единый федеральный реестр турагентов, субагентов.

Сенаторы одобрил изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части уточнения положений, устанавливающих административную ответственность за непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в орган, осуществляющий госнадзор в области регулируемых государством цен. Также Совфед одобрил изменения в Уголовно-процессуального кодекс РФ в части уточнения понятия «преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности».