Новости

Визит в Нарьян-Мар

На выходных совершила визит в Нарьян-Мар, в разгар фестиваля Бурандей (гонки на буранах), приуроченного к национальному празднику “Сямянхат мерета” – традиционные гонки на оленьих упряжках.

Спортивный праздник прошел в районе реки Качгортинская курья. После концерта творческих коллективов начались соревнования по национальным видам спорта. Участники сразились в борьбе на поясах, тройном прыжке и прыжках через нарты, а также в метании тынзея – аркана для ловли оленей.

Посетила также выставку «Север православный» в Дворце культуры “Арктика”. Выставка посвящена теме культуры и традиций жителей православного Севера, завораживающая атмосфера которого воплощена в творчестве мастеров Северной столицы. Имеется несколько работ и коми-художников. Работы современных художников, отражающие быт православного человека, завораживают своим разнообразием и самобытностью образов.

Выставке предшествовала моя рабочая встреча с представителями Изьватас. В рамках встречи обсудили вопросы сохранения культуры и традиций народов севера. Также не обошли стороной проблему изучения коми литературы и языка, ижемского диалекта. Учебники по данным направлениям имеются пока только для начальной школы. И они распространены только в НАО.

К сожалению, в школах Ижемского района Республики Коми этих учебников нет. Данный пробел образовательной системы Коми, считаю, необходимо восполнить как можно скорее. Поспососбтвовать этому может трансляция опыта наших соседей на Республику Коми.