Новости

Встреча с и.о. ректора КРАГСиУ. Обсудили вопросы системы образования РК

Сегодня провела рабочую встречу с и.о. ректора Коми республиканской академии государственной службы и управления Аркадием Эмексузяном.

В рамках встречи обсудили проблемы системы образования Коми, вопросы порядка квотирования, повышения качества и уровня образования республики.

Существует ряд болевых точек. Прежде отмечу, что согласно данным Рособрнадзора Республика Коми входит в первую двадцатку в рейтинге качества образования регионов России (13 место), а также на пятом месте среди регионов СЗФО. Наша республика отличилась в показателе системы управления школьного образования (18 место по России). По результату реализации мер нацпроекта “Образования” наша республика вошла в число двадцати регионов с наибольшим числом цифрового оборудования. А по эффективности организации проведения ЕГЭ наш регион на 3 месте.

Но несмотря на это мы имеем ряд проблем в немаловажной сфере высшего образования. А именно, число студентов, поступающих в наши университеты ниже среднерегионального показателя по России. Повысить конкурентоспособность ВУЗов РК поможет комплекс мер по реорганизации подхода к обучению, главный элемент которого был озвучен недавно на заседании Совета Федерации.

Речь идет об активном взаимодействии образовательных учреждений и реального сектора экономики региона, что позволит обеспечить ВУЗу привлечение дополнительных внебюджетных средств. ВУЗ должен стать центром для коммуникации бизнеса, общества и государства по вопросам прогнозирования развития региона, отвечать требованиям экономики Коми.

Также, на мой взгляд, взаимодействие с ВУЗами других регионов страны, обмен студентами, межрегиональное взаимодействие на конкурсных и прочих основах станет хорошим подспорьем в работе над данной проблемой.