Новости

День работника культуры

Сегодня отмечается День работника культуры. От всей души поздравляю деятелей культуры и искусства, хранителей и популяризаторов культурного наследия нашей страны и каждого проживающего на её территории народа!

Везде и во все времена именно в проявлениях культуры выражалась глубина народа, величие и сила его идеалов, нравственно-моральных ценностей. В культуре сосредоточена национальная идентичность и самобытность общества. В то же время через культуру открывается широчайший простор для обмена традициями и обычаями – залога сплоченности народов России. Объединившая в себе уникальные традиции и достижения множества народов, культура России является богатейшим общенациональным достоянием.

Сохранить, раскрыть и передать потенциал этого достояния помогают работники культуры. Благодаря их усилиям у миллионов людей есть возможность любоваться произведениями искусства, наслаждаться музыкой и изящными танцами.

Так и наша республика славится инициативными деятелями искусства и работниками культуры. Свидетельство тому – одно из крупнейших межрегиональных общественных объединений “Коми войтыр”, члены которого за годы работы внесли неизмеримый вклад в развитие и популяризацию национальных традиций республики. В Коми функционируют десятки музеев, галерей, театров и библиотек, жизнь в которые вдыхают их незаменимые сотрудники и высококлассные специалисты.

Уважаемые деятели культуры и искусства, желаю Вам творческого вдохновения, успешной реализации новых проектов!