Новости

Заседание Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Сегодня прошло расширенное заседание Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, приуроченное ко Дню Челябинской области в СФ и предварительным результатам мер по развитию Челябинской области.

Председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексей Лошки выступил с рассказом о результатах анализа мер по достижению в регионе целей в области устойчивого развития. Так в регионе уже наблюдается снижение числа граждан с доходом ниже прожиточного минимума, рост темпов обеспечения населения недорогостоящей и чистой энергией.

Меры по развитию Челябинской области могут послужить примером и предметом для изучения данного опыта для дальнейшего внедрения последнего во все субъекты РФ. Отметим, что в Челябинской области действует более трех тысяч НКО. Правительство региона активно поддерживает некоммерческий сектор, используя все формы и инструменты: финансовые, имущественные, информационные, консультативные.

По итогам обсуждения сенаторы приняли решение проинформировать субъекты РФ о положительной практике проведения конкурсов на предоставление грантов губернатора Челябинской области среди НКО.