Новости

Заседание Совета Федерации №502

В рамках заседания Совета Федерации 502 сенаторы рассмотрели Федеральный закон “О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации”

Закон направлен на совершенствование правового регулирования образовательной деятельности в Российской Федерации в части определения основ просветительской деятельности, порядка ее осуществления, требований к ее участникам.

Устанавливаются общие требования к осуществлению просветительской деятельности: указание на субъекты ее осуществления; наделение Правительства РФ полномочиями по определению и контролю порядка проведения просветительской деятельности; запрет на использование просветительской деятельности для разжигания ненависти и агитации аморальных и противозаконных взглядов. В целях недопустимости негативного иностранного вмешательства в образовательный процесс федеральные органы исполнительной власти наделяются полномочиями по координации участия образовательных организаций в международном сотрудничестве.

Законопроект, считаю, станет важным звеном в цепочке мер по модернизации системы образования, координирующий деятельность различных органов власти. Закон направлен на пресечение проявлений негативного иностранного вмешательства в просветительскую деятельность РФ.

Также рассмотрен Федеральный закон “О внесении изменения в статью 13 Федерального закона “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации”

Закон направлен на упрощение процедуры передачи в аренду, безвозмездное пользование государственного и муниципального имущества, закрепленного за профессиональной образовательной организацией, в случаях, когда такая передача осуществляется в целях создания необходимых условий для организации питания обучающихся, организации и создания условий для занятия ими физической культурой и спортом, а также обеспечения безопасности обучающихся во время пребывания в образовательной организации.

Принятие закона поспособствует дальнейшему совершенствованию процедуры распоряжения недвижимым имуществом государственных и муниципальных образовательных организаций, а также обеспечению жизнедеятельности, образования, развития обучающихся.