Новости

Закон о “гаражной амнистии”

Совет Федерации рассмотрел закон о “гаражной амнистии” – «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены»

В законопроекте максимально учтены пожелания граждан, а также позиции органов власти в субъектах РФ и органов местного самоуправления. Регионы подчеркивали наличие большого количества неоформленных гаражей, что создает социальную напряженность среди граждан ввиду того, что зарегистрировать свои права в настоящее время можно только по решению суда. В этой связи законопроект предлагает комплексное решение данного вопроса.

Предусматривается, что “гаражная амнистия” будет распространяться не только на капитальные строения, но и на некапитальные гаражи, если земля под ними была выделена гаражному кооперативу. Воспользоваться “амнистией” смогут не только изначальные владельцы гаражей, но и наследники граждан, а также купившие гараж по соглашению у первоначального собственника.

Закон закрепляет гарантии для инвалидов на внеочередное предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей и на их бесплатное использование.

Законом предусматривается механизм, который позволит гражданам с 1 сентября 2021 года зарегистрировать права на гаражи и земельные участки под ними. Принятие закона позволит обеспечить права и интересы граждан, ввести в гражданский оборот значительное количество объектов.