Новости

Конференция “Сотрудничество России и Канады в Арктике на федеральном и региональном уровне”

На этой неделе прошла международная научно-исследовательская конференция “Сотрудничество России и Канады в Арктике на федеральном и региональном уровне” на базе совместной деятельности Санкт-Петербургского Государственного Университета и Центра канадских исследований.

В конференции приняли участие представители министерств иностранных дел России и Канады, мирового академического сообщества, члены общественных объединений. Участники обсудили перспективные направления российско-канадского сотрудничества в вопросах освоения и развития Арктического региона.

В рамках круглого стола по теме “Сотрудничества регионов России и Канады в решении проблем дорожного и воздушного транспорта в условиях вечной мерзлоты” я выступила с докладом о перспективах использования аэропорта Воркуты как базы для развития авиасообщения с труднодоступными регионами и Арктикой.

Начну с того, что горнодобывающий потенциал, наличие условий для размещения трудовых ресурсов, а также выгодное географическое положение позволят Воркуте стать крупным логистическим центром в Арктике. Развитие муниципалитета улучшит функционирование Северного транзитного коридора и ускорит темпы как развития города, так и всего арктического региона. Важным элементом плана развития является аэропорт “Воркута” регионального значения, на данным момент нуждающийся в реконструкции.

Реконструкция аэродрома позволит обеспечить гарантированное снабжение регионов Крайнего Севера, в том числе в рамках реализации проектов промышленно-инфраструктурного развития Северо-запада России и Урала. По результату реализации проектов аэропорт станет ключевой точкой для обеспечения деятельности Северного морского пути аналогично Сабетте, Салехарду и Нарьян-Мару. Воркута, в свою очередь, станет опорным пунктом, соединяющим Северо-западный, Центральный и Юго-западные регионы России с СМП, с портами Обской губы, Карского, Печорского и Баренцева морей.

Развитие транспортной артерии позволит обеспечить Республику новыми рабочими местами, повысит экономическое значение региона, а также поспособствует переосмыслению инвестиционного потенциала Коми, развитию малого и среднего бизнеса, туризма и прочих сфер жизни субъекта.