Новости

Заседание Совета Федерации №503

В рамках Заседания Совета Федерации №503 сенаторы рассмотрели 22 вопроса, в том числе вопрос упрощения получения налоговых вычетов по НДФЛ, регулирования труда работников в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, промышленной безопасности, и другое.

Совет Федерации одобрил внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Речь идет об установлении ответственности за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, а также об усилении ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути.

Сенаторы также одобрили внесение изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части введения упрощенной процедуры получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Упрощенный порядок предусматривает предоставление налоговых вычетов налогоплательщику ответственным органом на основании заявления налогоплательщика о получении вычетов по окончании налогового периода не более чем за три года, предшествующие году подачи заявления, при наличии в налоговом органе представленных за соответствующие периоды сведений о доходах физического лица и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных налоговым агентом в бюджетную систему страны.

Внимание стоит уделить и одобренному Федеральному закону «О внесении изменения в главу 55 Трудового кодекса Российской Федерации». Устанавливаются особенности регулирования труда работников в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, а также промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений. Закон направлен на сохранение в указанных сферах эффективно функционирующей отраслевой системы работы с персоналом и ее совершенствование в части подготовки работников к выполнению трудовых функций и их аттестации.