Новости

День памятников и исторических мест!

Поздравляю граждан России, граждан Республики Коми с международным Днём памятников и исторических мест!

Ежегодно отмечающийся 18 апреля День памятников обращает наше внимание на важность культурного наследия. Этот день напоминает нам, что материальное историческое наследие нуждается в защите и заботе. Историческое наследие неразрывно связано с культурным туризмом. Для многих стран памятники и исторические места стоят в приоритете туристических маршрутов, отражая самобытность и уникальность культуры, истории и национального колорита государств. Поэтому вопрос реставрации и защиты памятников играют центральную роль в туристической отрасли.

Так и для России исторические места всегда были одним из центров притяжения туристов, уникальные места паломничества приковывали интересы сотен тысяч религиозных людей самых разных национальностей и культур. Эрмитаж давно стал жемчужиной российского тур-кластера, конкурирующий с Лувром, Золотое Кольцо России является главным историческим маршрутом страны, проходящим по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центры народных ремёсел.

И наша Республика богата историческим наследием. Многочисленные памятники и музеи народных ремесел помогут окунуться в культуру и быт народов коми. Так например фамильный дом-музей И.П. Морозова, что отражает богатый внутренний мир его хозяина, раскрывают взаимоотношения с родными, друзьями. Наша республика богата археологическими стоянками, в которых были найдены многочисленные свидетельства пребывания древних поселений на здешних землях. А поселок Кажым Койгородского района привлекателен прежде всего своей историей как одно из первых промышленных поселений в Коми. Кажымский чугунолитейный завод является сегодня единственным в республике памятником промышленной архитектуры 18 века.

Поздравляю граждан с эти прекрасным, несомненно важным для каждого из нас днём. Особую благодарность выражаю людям, чья работа связана с сохранением культурного наследия. Сохранение исторической архитектуры, культурного достояния страны и малой Родины играет ключевую роль в жизни нашего общества. Важно понимать, что забота о памятниках – не просто акт прагматического характера, в угоду туристическому спросу. Это в первую очередь долг, обязанность перед подрастающим поколением.